Navigation Telefonieren Strecke berechnen Suchen

Veranstaltungs-Kalender

Veranstaltungen

Zeitraum: 12.02.2019 bis 13.03.2019

Sonntag, den 17.02.2019

15:30 - 16:30 Uhr
Hops & Hopsi - Clowsprogramm

Freitag, den 22.02.2019

19:00 - 21:00 Uhr
Musical: Beat it! -Zuckerberg macht Dich gesund!

Sonnabend, den 23.02.2019

14:00 - 16:00 Uhr
Musical: Beat it! -Zuckerberg macht Dich gesund!

18:00 - 20:00 Uhr
Musical: Beat it! -Zuckerberg macht Dich gesund!

Sonntag, den 24.02.2019

11:00 - 16:00 Uhr
Greenpeace Kleidertauschparty

11:00 - 15:00 Uhr
TREFFPUNKT: Repaircafé

14:00 - 17:00 Uhr
Robotertage für Kinder, Väter und Großväter

16:00 - 18:00 Uhr
Musical: Beat it! -Zuckerberg macht Dich gesund!

Dienstag, den 26.02.2019

18:00 - 20:00 Uhr
Elternforum: Trennung und Scheidung – Kinder im Blick?

Sonntag, den 03.03.2019

15:00 - 18:00 Uhr
Großer Kinder- und Familienfasching

Donnerstag, den 07.03.2019

10:00 - 11:30 Uhr
+++Fällt aus+++ Frühstück für Schwangere und werdende Eltern

Sonnabend, den 09.03.2019

19:00 - 20:30 Uhr
Tanz- und Bewegungstheater Jugendvarieté Circus Montelino

Sonntag, den 10.03.2019

19:00 - 20:30 Uhr
Tanz- und Bewegungstheater Jugendvarieté Circus Montelino

Mittwoch, den 13.03.2019

18:30 - 21:30 Uhr
Kochabend mit dem Türkisch-Deutschen Club Potsdam e.V.

Kurse und Gruppen

Zeitraum: 12.02.2019 bis 13.03.2019

Dienstag, den 12.02.2019

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (4-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (7-8 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:00 - 18:30 Uhr
Kostenfreie Rechtsberatung zum Familienrecht

17:45 - 18:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:45 - 19:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

20:00 - 21:30 Uhr
Hatha Yoga-Kurs

Mittwoch, den 13.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

10:00 - 12:00 Uhr
Spiel-Treff

11:00 - 13:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: KiTaFrei und nicht allein

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinderwerkstatt - Buchkinder Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 17:30 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:00 - 20:00 Uhr
Showtanz für Frauen - Ballettschule Wähnke

18:15 - 19:15 Uhr
Zumba - Tanz- und Fitnesskurs

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 20:30 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 14.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 18:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:45 - 16:30 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

In der Holzwerkstatt steht jede Menge Material für eure Ideen bereit. Wenn ihr Schiffsmodellbau vorhabt, trefft ihr hier auf die Experten. An der Werkbank lernt ihr mit den Materialen und den Werkzeugen umzugehen. Nach und nach erweitert ihr eure handwerklichen Fähigkeiten.

AltersgruppeKinder und Jugendliche ab 10 Jahre
OrtHolzwerkstatt
Ansprechpartner Adrian Scharf, Steve Pagels
Kontakt 0331-505860-0, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 20 Euro / Monat

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

16:45 - 17:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

19:00 - 21:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 15.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

11:00 - 12:00 Uhr
Kundalini Yoga auf Englisch und Deutsch

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:00 - 18:00 Uhr
Entscheidungsraum

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe THE FRESH FRUITS

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:00 - 21:30 Uhr
Theater und Spiel - Improvisationskurs

Sonnabend, den 16.02.2019

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 17.02.2019

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 18.02.2019

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Ballett für Kinder II - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Ballett für Kinder I - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

17:00 - 18:00 Uhr
Spielerische Französichkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam Aufbaukurse

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 19.02.2019

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (4-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (7-8 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:45 - 18:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:30 - 20:30 Uhr
Arbeitsgruppe Micromounts

18:45 - 19:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

20:00 - 21:30 Uhr
Hatha Yoga-Kurs

Mittwoch, den 20.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

11:00 - 13:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: KiTaFrei und nicht allein

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Nähkurs - Anfänger und Fortgeschrittene

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinderwerkstatt - Buchkinder Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 17:30 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:00 - 20:00 Uhr
Showtanz für Frauen - Ballettschule Wähnke

18:15 - 19:15 Uhr
Zumba - Tanz- und Fitnesskurs

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 20:30 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 21.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:30 - 16:30 Uhr
Textiles Gestalten für Kinder & Jugendliche - Fortgeschrittene

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 18:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:45 - 16:30 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

In der Holzwerkstatt steht jede Menge Material für eure Ideen bereit. Wenn ihr Schiffsmodellbau vorhabt, trefft ihr hier auf die Experten. An der Werkbank lernt ihr mit den Materialen und den Werkzeugen umzugehen. Nach und nach erweitert ihr eure handwerklichen Fähigkeiten.

AltersgruppeKinder und Jugendliche ab 10 Jahre
OrtHolzwerkstatt
Ansprechpartner Adrian Scharf, Steve Pagels
Kontakt 0331-505860-0, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 20 Euro / Monat

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

16:45 - 17:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

19:00 - 21:30 Uhr
Fotoclub Potsdam

19:00 - 21:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 22.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

11:00 - 12:00 Uhr
Kundalini Yoga auf Englisch und Deutsch

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:30 - 16:30 Uhr
Nähkurs für Kinder und Jugendliche

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe THE FRESH FRUITS

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:00 - 21:30 Uhr
Theater und Spiel - Improvisationskurs

Sonnabend, den 23.02.2019

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 24.02.2019

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 25.02.2019

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

15:30 - 17:30 Uhr
Töpfern for Kids

16:00 - 17:00 Uhr
Ballett für Kinder II - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Ballett für Kinder I - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

17:00 - 18:00 Uhr
Spielerische Französichkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam Aufbaukurse

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 26.02.2019

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (4-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (7-8 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:00 - 18:30 Uhr
Kostenfreie Rechtsberatung zum Familienrecht

17:45 - 18:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:45 - 19:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

20:00 - 21:30 Uhr
Hatha Yoga-Kurs

Mittwoch, den 27.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

10:00 - 12:00 Uhr
Spiel-Treff

11:00 - 13:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: KiTaFrei und nicht allein

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinderwerkstatt - Buchkinder Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 17:30 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:00 - 20:00 Uhr
Showtanz für Frauen - Ballettschule Wähnke

18:15 - 19:15 Uhr
Zumba - Tanz- und Fitnesskurs

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 20:30 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 28.02.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 18:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:45 - 16:30 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

In der Holzwerkstatt steht jede Menge Material für eure Ideen bereit. Wenn ihr Schiffsmodellbau vorhabt, trefft ihr hier auf die Experten. An der Werkbank lernt ihr mit den Materialen und den Werkzeugen umzugehen. Nach und nach erweitert ihr eure handwerklichen Fähigkeiten.

AltersgruppeKinder und Jugendliche ab 10 Jahre
OrtHolzwerkstatt
Ansprechpartner Adrian Scharf, Steve Pagels
Kontakt 0331-505860-0, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 20 Euro / Monat

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

16:45 - 17:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

19:00 - 21:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 01.03.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

11:00 - 12:00 Uhr
Kundalini Yoga auf Englisch und Deutsch

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:00 - 18:00 Uhr
Entscheidungsraum

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe THE FRESH FRUITS

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:00 - 21:30 Uhr
Theater und Spiel - Improvisationskurs

Sonnabend, den 02.03.2019

10:30 - 13:30 Uhr
Kalligraphie - Chinesische Lebensführung

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 03.03.2019

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 04.03.2019

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Ballett für Kinder II - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Ballett für Kinder I - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

17:00 - 18:00 Uhr
Spielerische Französichkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

18:30 - 20:30 Uhr
Offene Siebdruckwerkstatt

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam Aufbaukurse

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 05.03.2019

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (4-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (7-8 Jahre)

17:45 - 18:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:30 - 20:00 Uhr
Amateurfunken

18:45 - 19:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

20:00 - 21:30 Uhr
Hatha Yoga-Kurs

Mittwoch, den 06.03.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

11:00 - 13:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: KiTaFrei und nicht allein

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Nähkurs - Anfänger und Fortgeschrittene

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinderwerkstatt - Buchkinder Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 17:30 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:00 - 20:00 Uhr
Showtanz für Frauen - Ballettschule Wähnke

18:15 - 19:15 Uhr
Zumba - Tanz- und Fitnesskurs

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:30 - 20:30 Uhr
Fachgruppe Mineralogie

19:00 - 20:30 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 07.03.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

09:30 - 12:30 Uhr
Kinder im Blick (KiB) - Ein Kurs für Eltern in Trennung

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

10:00 - 11:30 Uhr
Frühstück für Schwangere und werdende Eltern

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:30 - 16:30 Uhr
Textiles Gestalten für Kinder & Jugendliche - Fortgeschrittene

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 18:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:45 - 16:30 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

In der Holzwerkstatt steht jede Menge Material für eure Ideen bereit. Wenn ihr Schiffsmodellbau vorhabt, trefft ihr hier auf die Experten. An der Werkbank lernt ihr mit den Materialen und den Werkzeugen umzugehen. Nach und nach erweitert ihr eure handwerklichen Fähigkeiten.

AltersgruppeKinder und Jugendliche ab 10 Jahre
OrtHolzwerkstatt
Ansprechpartner Adrian Scharf, Steve Pagels
Kontakt 0331-505860-0, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 20 Euro / Monat

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

16:45 - 17:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 20:00 Uhr
Kinder im Blick (KiB) - Ein Kurs für Eltern in Trennung

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

19:00 - 21:30 Uhr
Fotoclub Potsdam

19:00 - 21:00 Uhr
Forum Genealogie - Ahnenforschung

19:00 - 21:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 08.03.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

11:00 - 12:00 Uhr
Kundalini Yoga auf Englisch und Deutsch

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:30 - 16:30 Uhr
Nähkurs für Kinder und Jugendliche

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe THE FRESH FRUITS

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:00 - 21:30 Uhr
Theater und Spiel - Improvisationskurs

Sonnabend, den 09.03.2019

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 10.03.2019

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 11.03.2019

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Offenes Artgerecht® Treffen

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Ballett für Kinder II - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 17:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Ballett für Kinder I - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

17:00 - 18:00 Uhr
Spielerische Französichkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam Aufbaukurse

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 12.03.2019

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (4-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:00 - 17:15 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (7-8 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:00 - 18:30 Uhr
Kostenfreie Rechtsberatung zum Familienrecht

17:45 - 18:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:45 - 19:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

20:00 - 21:30 Uhr
Hatha Yoga-Kurs

Mittwoch, den 13.03.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

10:00 - 12:00 Uhr
Spiel-Treff

11:00 - 13:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: KiTaFrei und nicht allein

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinderwerkstatt - Buchkinder Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 17:30 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:00 - 20:00 Uhr
Showtanz für Frauen - Ballettschule Wähnke

18:15 - 19:15 Uhr
Zumba - Tanz- und Fitnesskurs

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 20:30 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino