Navigation Telefonieren Strecke berechnen Suchen

Veranstaltungs-Kalender

Veranstaltungen

Zeitraum: 04.12.2019 bis 10.12.2019

Mittwoch, den 04.12.2019

10:00 - 12:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Donnerstag, den 05.12.2019

10:00 - 12:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

14:00 - 16:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Freitag, den 06.12.2019

10:00 - 12:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Sonnabend, den 07.12.2019

11:00 - 13:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Sonntag, den 08.12.2019

11:00 - 13:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Montag, den 09.12.2019

10:00 - 12:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Dienstag, den 10.12.2019

10:00 - 12:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

14:00 - 16:00 Uhr
Kindermusical: DIE HEXE UND DER ZAUBERER, Kindermusiktheater Buntspecht

Kurse und Gruppen

Zeitraum: 04.12.2019 bis 10.12.2019

Mittwoch, den 04.12.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Yoga

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

15:30 - 18:00 Uhr
Lerncafé Mathe

16:00 - 16:45 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinder-Buchwerkstatt

16:00 - 16:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 17:45 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:30 - 20:30 Uhr
Fachgruppe Mineralogie

19:00 - 20:30 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 05.12.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 18:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:45 - 16:30 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

16:45 - 17:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

19:00 - 21:30 Uhr
Fotoclub Potsdam

19:00 - 21:00 Uhr
Forum Genealogie - Ahnenforschung

19:00 - 21:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen - Anfängerinnen und mit Vorkenntnissen

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 06.12.2019

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe MusicalMinds

18:00 - 20:00 Uhr
Teenietheatergruppe Buntspecht

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:00 - 21:30 Uhr
Charakter und Improvisation - Improvisationskurs

Sonnabend, den 07.12.2019

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 08.12.2019

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 09.12.2019

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

10:00 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Offenes Artgerecht® Treffen

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Kinderballett I - Tanzstudio Perfektion

In unseren Kursen für Kinder ist jede Übung in eine interessante Geschichte verpackt, so dass wir mit Spaß und Spiel den Umgang mit der Musik und der Bewegung erlernen. Wir üben tänzerische Grundformen, kräftigen die Muskulatur, achten auf eine gute Haltung und fördern Rhythmusgefühl, Koordination, Aufmerksamkeit und Fantasie. Auch wenn Sie als Kind bereits Ballettunterricht hatten oder erst jetzt als Jugendlicher/Erwachsener sich Ihren Traum erfüllen wollen. Kommen Sie jetzt zur Probestunde und tauchen ein in die Welt des Tanzes. In unserem Ballettunterricht wird die bekannte Waganowa-Methode der klassischen (russischen) Ballettausbildung angewendet. So können Sie aktiv etwas für Körper, Geist und Wohlbefinden tun.

AltersgruppeKinder von 6 bis 7 Jahren
OrtBallettraum
Ansprechpartner Iryna Gelman, Tanzstudio Perfektion
Kontakt Tel.: 0172-3973394 Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 30 EUR/Monat, 1 Probestunde kostenlos

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kinderballett II - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Ecole Domino - Französischkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam - Aufbaukurse

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 10.12.2019

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 10:00 Uhr
Rehabilitationssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

10:00 - 12:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:00 - 18:00 Uhr
Holzwerkstatt - Bauen mit Holz

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (5-6 Jahre)

15:30 - 18:00 Uhr
Lerncafe Deutsch

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:00 - 17:15 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (ab 4 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:30 - 18:30 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:30 - 19:45 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen