Navigation Telefonieren Strecke berechnen Suchen

Veranstaltungs-Kalender

Veranstaltungen

Zeitraum: 26.03.2020 bis 24.04.2020

Donnerstag, den 26.03.2020

10:00 - 11:30 Uhr
+++ abgesagt +++ Frühstück für Schwangere des Netzwerkes Gesunde Kinder

18:00 - 19:30 Uhr
+++ abgesagt +++ Elternforum 2020: Smartphone, Tablet und social media - Was müssen Eltern wissen?

Sonntag, den 29.03.2020

14:00 - 18:00 Uhr
+++ abgesagt +++ Ostereier in sorbischer Wachstechnik - kinderleicht selbst gemacht

Sonntag, den 05.04.2020

14:00 - 18:00 Uhr
+++ abgesagt +++ Ostereier in sorbischer Wachstechnik - kinderleicht selbst gemacht

Montag, den 06.04.2020

10:00 - 13:00 Uhr
+++ abgesagt +++ Naturworkshops für Kindergruppen: Entdeckungstour durch den Frühling

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Filme selbst drehen - Mein Land, meine Stadt, meine Geschichte!

10:00 - 13:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Nähwerkstatt - Sachen selbst genäht

Dienstag, den 07.04.2020

10:00 - 13:00 Uhr
+++ abgesagt +++ Naturworkshops für Kindergruppen: Entdeckungstour durch den Frühling

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Filme selbst drehen - Mein Land, meine Stadt, meine Geschichte!

10:00 - 13:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Nähwerkstatt - Sachen selbst genäht

Mittwoch, den 08.04.2020

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Filme selbst drehen - Mein Land, meine Stadt, meine Geschichte!

10:00 - 13:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Nähwerkstatt - Sachen selbst genäht

Donnerstag, den 09.04.2020

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Filme selbst drehen - Mein Land, meine Stadt, meine Geschichte!

10:00 - 13:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Nähwerkstatt - Sachen selbst genäht

Dienstag, den 14.04.2020

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienAKTIV: Parkour - Die Kunst der Fortbewegung

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Kreativwerkstatt - freies Gestalten, drucken und zeichnen

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienTHEATER: „Der Himmel ist heut blau...“

Mittwoch, den 15.04.2020

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienAKTIV: Parkour - Die Kunst der Fortbewegung

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Kreativwerkstatt - freies Gestalten, drucken und zeichnen

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienTHEATER: „Der Himmel ist heut blau...“

Donnerstag, den 16.04.2020

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienAKTIV: Parkour - Die Kunst der Fortbewegung

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Kreativwerkstatt - freies Gestalten, drucken und zeichnen

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienTHEATER: „Der Himmel ist heut blau...“

Freitag, den 17.04.2020

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienAKTIV: Parkour - Die Kunst der Fortbewegung

09:00 - 12:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienKREATIV: Kreativwerkstatt - freies Gestalten, drucken und zeichnen

10:00 - 16:00 Uhr
+++ abgesagt +++ ferienTHEATER: „Der Himmel ist heut blau...“

Kurse und Gruppen

Zeitraum: 26.03.2020 bis 24.04.2020

Donnerstag, den 26.03.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:00 - 17:00 Uhr
Digital-Kompass für Seniorinnen und Senioren

15:30 - 16:30 Uhr
KimgE - ein Gruppenangebot für Kinder mit getrennten Eltern

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

16:00 - 17:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen - Anfängerinnen und mit Vorkenntnissen

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 27.03.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Schneidern für Kinder & Jugendliche

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe MusicalMinds

18:00 - 20:00 Uhr
Teenietheatergruppe Buntspecht

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:15 - 22:00 Uhr
Charakter und Improvisation - Improvisationskurs

Sonnabend, den 28.03.2020

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 29.03.2020

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 30.03.2020

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 11:00 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Kinderballett I - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kinderballett II - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Ecole Domino - Französischkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam - Spielfreude Workshop

19:00 - 20:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 31.03.2020

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 10:00 Uhr
Rehabilitationssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

10:00 - 12:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:00 - 18:00 Uhr
Holzwerkstatt - Bauen mit Holz

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (5-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:00 - 17:15 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (ab 4 Jahre)

17:00 - 19:00 Uhr
Schneiderworkshops für Jugendliche

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:00 - 19:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

18:30 - 20:30 Uhr
Ikebana - Kunst des Blumenarrangierens

19:00 - 20:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:00 - 21:00 Uhr
Scheidern und Nähen - Erste Hilfekurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

Mittwoch, den 01.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Yoga

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

Bewegungstherapie mit Spaß und Freude, um den eigenen Körper noch besser kennen zu lernen und mehr Lebensqualität zu gewinnen. Ihr könnt neue Menschen kennen lernen und Freundschaften schließen. Entdecke neue Lebensenergie und Freude am Leben.

AltersgruppeErwachsene, Senioren
OrtBallettraum
Ansprechpartner Natalya Bähr
Kontakt Tel: 0331-70458477 Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 30 EUR/ Monat; 10er Karte 100 €

10:15 - 11:45 Uhr
Zeichen- und Malkurs 50+

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:00 - 16:45 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinder-Buchwerkstatt

16:00 - 16:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 18:00 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:30 - 20:30 Uhr
Fachgruppe Mineralogie

19:00 - 21:00 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:00 - 21:00 Uhr
Improvisation mit allen Sinnen

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 02.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

09:30 - 12:30 Uhr
Kinder im Blick (KiB) - Ein Kurs für Eltern in Trennung

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:30 - 16:30 Uhr
KimgE - ein Gruppenangebot für Kinder mit getrennten Eltern

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

16:00 - 17:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 20:00 Uhr
Kinder im Blick (KiB) - Ein Kurs für Eltern in Trennung

17:00 - 18:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Forum Genealogie - Ahnenforschung

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen - Anfängerinnen und mit Vorkenntnissen

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 03.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe MusicalMinds

18:00 - 20:00 Uhr
Teenietheatergruppe Buntspecht

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:15 - 22:00 Uhr
Charakter und Improvisation - Improvisationskurs

Sonnabend, den 04.04.2020

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 05.04.2020

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 06.04.2020

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 11:00 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Kinderballett I - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kinderballett II - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Ecole Domino - Französischkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

18:30 - 20:30 Uhr
Offene Siebdruckwerkstatt

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam - Spielfreude Workshop

19:00 - 20:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 07.04.2020

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 10:00 Uhr
Rehabilitationssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

10:00 - 12:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:00 - 18:00 Uhr
Holzwerkstatt - Bauen mit Holz

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (5-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:00 - 17:15 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (ab 4 Jahre)

17:00 - 19:00 Uhr
Schneiderworkshops für Jugendliche

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:00 - 19:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 20:00 Uhr
Schreiblust - kreatives Schreiben

18:30 - 20:00 Uhr
Amateurfunken

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 20:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:00 - 21:00 Uhr
Scheidern und Nähen - Erste Hilfekurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

Mittwoch, den 08.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Yoga

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

Bewegungstherapie mit Spaß und Freude, um den eigenen Körper noch besser kennen zu lernen und mehr Lebensqualität zu gewinnen. Ihr könnt neue Menschen kennen lernen und Freundschaften schließen. Entdecke neue Lebensenergie und Freude am Leben.

AltersgruppeErwachsene, Senioren
OrtBallettraum
Ansprechpartner Natalya Bähr
Kontakt Tel: 0331-70458477 Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 30 EUR/ Monat; 10er Karte 100 €

10:00 - 12:00 Uhr
Spiel-Treff

10:15 - 11:45 Uhr
Zeichen- und Malkurs 50+

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:00 - 16:45 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinder-Buchwerkstatt

16:00 - 16:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 18:00 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 21:00 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 09.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:00 - 17:00 Uhr
Beratung zu finanziellen Unterstützungsmöglichkeiten für Familien

15:30 - 16:30 Uhr
KimgE - ein Gruppenangebot für Kinder mit getrennten Eltern

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

16:00 - 17:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen - Anfängerinnen und mit Vorkenntnissen

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 10.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Schneidern für Kinder & Jugendliche

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe MusicalMinds

18:00 - 20:00 Uhr
Teenietheatergruppe Buntspecht

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

Sonnabend, den 11.04.2020

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 12.04.2020

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 13.04.2020

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 11:00 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Kinderballett I - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kinderballett II - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Ecole Domino - Französischkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam - Spielfreude Workshop

19:00 - 20:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 14.04.2020

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 10:00 Uhr
Rehabilitationssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

10:00 - 12:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:00 - 18:00 Uhr
Holzwerkstatt - Bauen mit Holz

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (5-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:00 - 17:15 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (ab 4 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:00 - 19:00 Uhr
Schneiderworkshops für Jugendliche

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:00 - 19:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 20:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:00 - 21:00 Uhr
Scheidern und Nähen - Erste Hilfekurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

Mittwoch, den 15.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Yoga

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

Bewegungstherapie mit Spaß und Freude, um den eigenen Körper noch besser kennen zu lernen und mehr Lebensqualität zu gewinnen. Ihr könnt neue Menschen kennen lernen und Freundschaften schließen. Entdecke neue Lebensenergie und Freude am Leben.

AltersgruppeErwachsene, Senioren
OrtBallettraum
Ansprechpartner Natalya Bähr
Kontakt Tel: 0331-70458477 Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 30 EUR/ Monat; 10er Karte 100 €

10:15 - 11:45 Uhr
Zeichen- und Malkurs 50+

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:00 - 16:45 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinder-Buchwerkstatt

16:00 - 16:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 18:00 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 21:00 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:00 - 21:00 Uhr
Improvisation mit allen Sinnen

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 16.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:30 - 16:30 Uhr
KimgE - ein Gruppenangebot für Kinder mit getrennten Eltern

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

16:00 - 17:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen - Anfängerinnen und mit Vorkenntnissen

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 17.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe MusicalMinds

18:00 - 20:00 Uhr
Teenietheatergruppe Buntspecht

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

Sonnabend, den 18.04.2020

11:30 - 13:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

Sonntag, den 19.04.2020

18:00 - 20:00 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

Montag, den 20.04.2020

08:00 - 09:30 Uhr
Gesundheitssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

10:00 - 11:00 Uhr
Eltern-Kind-Musikkurs

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:15 - 16:00 Uhr
Kreativer Kindertanz - Tanzstudio Perfektion

15:30 - 16:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:00 - 17:00 Uhr
Kinderballett I - Tanzstudio Perfektion

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 17:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kinderballett II - Tanzstudio Perfektion

17:00 - 18:00 Uhr
Ecole Domino - Französischkurse für bilinguale Kinder

17:00 - 18:00 Uhr
Jazz Dance I - Pirouette Dance Company

17:45 - 18:45 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Jugendliche und Erwachsene - Tanzstudio Perfektion

18:00 - 19:00 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

18:00 - 19:00 Uhr
Jazz Dance II - Pirouette Dance Company

19:00 - 20:30 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

19:00 - 21:30 Uhr
Improtheater Potsdam - Spielfreude Workshop

19:00 - 20:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

19:00 - 20:00 Uhr
Jazz Dance III - Pirouette Dance Company

19:30 - 21:30 Uhr
Vokalensemble Papillon

20:00 - 21:00 Uhr
Pilates für Frauen und Männer

Dienstag, den 21.04.2020

09:00 - 11:30 Uhr
Seniorensport

09:00 - 10:00 Uhr
Rehabilitationssport

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

10:00 - 12:00 Uhr
Freizeitchor Cantamus

10:00 - 12:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

14:00 - 18:00 Uhr
Holzwerkstatt - Bauen mit Holz

15:15 - 16:15 Uhr
Tanzparcours für Kinder (5-6 Jahre)

15:30 - 17:00 Uhr
Villa Palette - Kinder an die Staffelei

16:00 - 18:00 Uhr
Offene Holzwerkstatt

16:00 - 17:15 Uhr
TiP - Theater in Potsdam

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:30 - 17:30 Uhr
Tanzparcours für Kinder (ab 4 Jahre)

16:30 - 18:00 Uhr
Afu-Jugendgruppe: Funk, Elektronik & Computer

17:00 - 19:00 Uhr
Schneiderworkshops für Jugendliche

17:00 - 19:00 Uhr
Kostenfreie Rechtsberatung zum Familienrecht

18:00 - 19:30 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz I

18:00 - 19:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

18:00 - 20:00 Uhr
Schreiblust - kreatives Schreiben

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

18:30 - 20:30 Uhr
Ikebana - Kunst des Blumenarrangierens

19:00 - 20:00 Uhr
Swing Shack - Tanzschule für Swing in Postdam

19:00 - 21:00 Uhr
Scheidern und Nähen - Erste Hilfekurs für Männer

19:30 - 21:30 Uhr
Volleyball - Frauen

19:30 - 21:00 Uhr
Paar- und Gesellschaftstanz II

19:30 - 21:00 Uhr
Jazzband für Erwachsene

20:00 - 21:00 Uhr
Stepp- und Showtanz – für die Großen

Mittwoch, den 22.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:30 - 11:30 Uhr
Café Zick- Zack

09:30 - 10:30 Uhr
Eltern-Kind-Yoga

09:45 - 10:45 Uhr
LAUFMAMALAUF - Outdoorfitness für Mütter

10:00 - 11:00 Uhr
Fit im Alter

Bewegungstherapie mit Spaß und Freude, um den eigenen Körper noch besser kennen zu lernen und mehr Lebensqualität zu gewinnen. Ihr könnt neue Menschen kennen lernen und Freundschaften schließen. Entdecke neue Lebensenergie und Freude am Leben.

AltersgruppeErwachsene, Senioren
OrtBallettraum
Ansprechpartner Natalya Bähr
Kontakt Tel: 0331-70458477 Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Kosten 30 EUR/ Monat; 10er Karte 100 €

10:00 - 12:00 Uhr
Spiel-Treff

10:15 - 11:45 Uhr
Zeichen- und Malkurs 50+

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:00 - 16:45 Uhr
Spatzenballett - Ballettschule Wähnke

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Buchkinder-Buchwerkstatt

16:00 - 16:45 Uhr
Yoga Kids - Yoga für Kinder

16:30 - 17:15 Uhr
Eltern-Kind-Sport

16:45 - 18:00 Uhr
Kinderballett - Ballettschule Wähnke

17:00 - 18:00 Uhr
CANTIENICA®- Training

18:15 - 19:15 Uhr
CANTIENICA®- Training

19:00 - 21:00 Uhr
Keramikwerkstatt für Erwachsene

19:30 - 21:00 Uhr
Gemischter Chor WednesdayVoices

20:00 - 21:30 Uhr
Zirkustraining für Erwachsene - Circus Montelino

Donnerstag, den 23.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

09:00 - 12:00 Uhr
Beratungsstelle der Potsdamer Betreuungshilfe e.V.

09:30 - 11:30 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Wonneproppen

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

15:00 - 15:45 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

15:00 - 17:00 Uhr
Offener Kreativtreff

15:00 - 17:00 Uhr
Encaustic - Heißwachsmalerei

15:30 - 16:30 Uhr
KimgE - ein Gruppenangebot für Kinder mit getrennten Eltern

16:00 - 18:00 Uhr
Modellbau

16:00 - 17:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:15 - 18:30 Uhr
Schachschule für alle

16:30 - 18:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

16:30 - 18:00 Uhr
Aikido

17:00 - 19:00 Uhr
Fanfarenzug Bläser und Trommler

17:00 - 18:00 Uhr
Kindertanz & Kinderballett - Accelerando

18:00 - 19:30 Uhr
Aikido

18:30 - 20:00 Uhr
Türkischkurs

19:00 - 21:00 Uhr
Nähkurs für Frauen - Anfängerinnen und mit Vorkenntnissen

19:30 - 21:30 Uhr
Iaido - Die Kunst das Schwert zu ziehen

20:00 - 22:00 Uhr
Musiktheater Fallobst Potsdam e.V.

Freitag, den 24.04.2020

09:00 - 15:00 Uhr
Spielgruppe - eine verbindliche Tagesbetreuung für Kleinkinder

13:00 - 17:00 Uhr
AKi - Hortbetreuung für Grundschulkinder

13:00 - 18:00 Uhr
Bürger- und Konfliktberatung - Wie weiter jetzt?

14:45 - 16:15 Uhr
Parkour - die Kunst der Fortbewegung

15:30 - 16:15 Uhr
Flamenco für Kinder

15:30 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe: Miniclub

16:00 - 18:00 Uhr
Kindermusiktheater BUNTSPECHT

16:00 - 18:00 Uhr
Schneidern für Kinder & Jugendliche

16:15 - 17:15 Uhr
Karate für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

16:15 - 17:15 Uhr
Flamenco für Jugendliche

18:00 - 20:00 Uhr
Jugendtheatergruppe MusicalMinds

18:00 - 20:00 Uhr
Teenietheatergruppe Buntspecht

18:00 - 19:30 Uhr
Bauchtanz - Orientalischer Tanz

20:15 - 22:00 Uhr
Charakter und Improvisation - Improvisationskurs